Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Распределительный щиток в однушке
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


nail361
Делаю ремонт в однокомнатной квартире, на данный момент есть только ввод в квартиру и вводный автомат на 40А. Полазил по интернету и решил составить схему самостоятельно. Прошу посмотреть и сказать всё ли верно:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

На ванную узо 10мА, т.к. влажное помещение. На один автомат стиралка и душевой бокс(всякий там гидромассаж), а на другой бойлер и розетка будет в шкафчике рядом с раковиной.
Второй УЗО 40А и 30мА защищённый автоматом на 32А это все розетки оставшиеся в квартире и кондей. На схеме первая пиктограмма розетки и ей автомат на 16А - это группа розеток на комнату(компьютер + телевизор + свободная розетка под различные устройства) и на прихожую одна розетка, следующая пиктограмма розетки это холодильник + вытяжка + кофеварка какая-нибудь, следующая пиктограмма розетки это микроволновка + любой электроприбор кухонный.
Третий УЗО это освещение во всей квартире, разделил на 2 автомата по 10А, 1-ый это комната и прихожая, второй это ванная и кухня. Везде будут светодиоды в натяжном потолке.
И последний УЗО это отдельный провод на электрическую варочную панель и электрический духовой шкаф.

Сразу заметил сам, что не существует в природе или просто нет в продаже УЗО 40A 10мА, какие варианты замены тогда на этом узле?
Искра
Как по мне, я бы УЗО на освещение выкинул. И, надеюсь N шины изолированы друг от друга?
Гость
Как по мне, я бы УЗО 30 мА на освещение обязательно поставил. Через пару лет это будет обязательным.
УЗО 10 мА заменить на 30 мА. Все УЗО типа А.
с2н5он
Цитата(Гость @ 24.8.2016, 21:10) *
Через пару лет это будет обязательным.

Вы разработчик нормативки?
nail361
УЗО на свет не буду экономить и оставлю, малоли что, пара тыщ сможет спасти жизнь возможно. А насчет замены 10мА на 30мА нормально будет? Это ведь в ванную, там кругом влага. В остальном я так понимаю схема правильная? И да, N шины друг от друга изолированы.
с2н5он
ну если на полу по колено вода, ставьте 10
nail361
Спасибо за ответы. Хотелось бы услышать мнение хотя бы ещё пары человек относительно схемы и можно приступать к сборке
savelij®
Цитата(nail361 @ 25.8.2016, 9:28) *
Хотелось бы услышать мнение хотя бы ещё пары человек ...

Решили воспользоваться "помощью зала", поэтому количество одобрений играет роль?
Тогда принимайте... icon_wink.gif
УЗО все взять 40/0,03
АВ 32А перед УЗО выбросить за ненадобностью.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.